.

O Concurso Mundial de Bruxelas Edição Brasil – Concurso Nacional de Vinhos e Destilados”, realizado anualmente, anunciou no último final de semana os grandes vencedores desta edição. Foram premiados com medalhas “Gran Ouro”, “Ouro” e “Prata” um total de 100 rótulos diferentes, sendo 49 vinhos e 51 destilados. Na categoria de vinhos, seis rótulos foram classificados como “Gran Ouro”. Confira:

images (6)
Na Categoria Gran Gold Medal apenas seis vinhos

*Animas Vitis – Vinícola Boscato (RS).

*Elegance Peterlongo Espumante Branco Brut – Vinícola Armando Peterlongo (RS).

*Reserva Cabernet Sauvignon Panceri – Vinícola Panceri (SC).

* Casa Venturini Vinho Tinto Seco Tannat Reserva – Vinícola Goes e Venturini (RS).

* Casa Perini Brut Rose – Vinícola Perini (RS).

*Vinho Tinto Fino Seco Imortali – Vinícola Santa Augusta (SC).

download (15)

Wine Weekend São Paulo Festival – Em sua 12ª edição, o concurso teve suas degustações realizadas nos dias 2 e 3 de julho, dentro do evento “Wine Weekend São Paulo Festival”, encerrado no último domingo (5 de julho). O Sebrae (Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas) foi o patrocinador oficial do “Concurso Mundial de Bruxelas Edição Brasil – Concurso Nacional de Vinhos e Destilados”. Dirigido aos setores de vinhos e destilados produzidos no Brasil, este Concurso, respeitado mundialmente, tem como objetivo avaliar e certificar de forma ética os produtos nacionais, destacando a qualidade das bebidas para os consumidores brasileiros e internacionais.

download (18)
Mais de 215 vinhos inscritos no concurso este ano

Muitos inscritos – Neste ano, o número de inscritos atingiu a marca de 419 rótulos, sendo 215 de vinhos e 204 de destilados, o que representa um crescimento de 35% em relação ao ano passado, quando foram inscritos 160 rótulos de vinhos e 82 de destilados. No caso dos vinhos, participaram vinícolas da Serra Gaúcha, Campanha, Vale dos Vinhedos, Pinto Bandeira, Garibaldi, Serra Catarinense, Paraná e Pernambuco.

img_6128
O Concurso Mundial de Bruxelas – edição Brasil –  aconteceu dentro do evento “Wine Weekend São Paulo Festival” (Foto: divulgação)

Modelo internacionais de avaliação – A etapa brasileira utiliza as mesmas técnicas e ferramentas de avaliação do “Concurso Mundial de Bruxelas”, o maior concurso do mundo na categoria. O corpo de jurados, por exemplo, escolhido por sua experiência e reconhecimento mundial, é formado por jornalistas internacionais especializados, compradores e estudiosos de bebidas adultas. Nesta edição, o corpo de jurados foi formado por 24 profissionais especializados.

Veja agora quem ganhou medalha na categoria Ouro.

download (16)

* Vinho Moscatel Espumante Monte Paschoal –  Basso Vinhos e Espumantes (RS)

* Marcus James Espumante Brut –  Cooperativa Vinícola Aurora (RS)

* Ponto Nero Brut Rosé –  Domno do Brasil (RS)

* Privillege Peterlongo Espumante Brut Rose – Vinícola Armando Peterlongo (RS)

*Presence Peterlongo Espumante Moscatel Branco (Asti) – Vinícola Armando Peterlongo (RS)

* Lunar Ouro Asti  – Vinho Moscatel Espumante 2012 – Famiglia Zanlorenzi – Com vinícolas na Serra Gaúcha e no Paraná

* Lunar Ouro Brut – Vinho Espumante Rosé Brut 2014 – Famiglia Zanlorenzi – Com vinícolas na Serra Gaúcha e no Paraná

* Relicário Casa Geraldo Vinho Rosé Espumante Natural Brut – LC Marco Indústrias Ltda. (MG)

* Quinta do Seival Alvarinho 2013 –  Miolo Wine Group Vitivinicultura (RS)

* Villa Prando Prático 2012- Vinho Tinto Fino Seco – Villa Prando Vinícola (SC)

* Villa Prando Graciatto 2012 – Vinho Tinto Fino Seco – Villa Prando Vinícola (SC)

* Campos de Cima Assinatura 2014 – Vinho Tinto Fino Seco – Malbec/Shiraz/Tannat – Vinícola Campos de Cima (RS)

* D’Alture Cabernet Sauvignon Reserva 2012  – Vinícola D’ Alture (SC)

* Angaco Shiraz 2013 – Vinícola Franco Italiano (PR)

* Casa Venturini Chardonnay Reserva 2013 Vinho Fino Branco Seco – Vinícola Goes e Venturini (RS)

* Casa Venturini Chardonnay Reserva 2014 Vinho Fino Branco Seco  – Vinícola Goes e Venturini (RS)

* Boschi Brut Rosé 2014 – Vinícola Maximo Boschi (RS)

* Maximo Boschi Chardonnay 2008 – Vinícola Maximo Boschi (RS)

* Minerato 2011 – Vinícola Perico (SC)

* Casa Perini Prosecco – Vinícola Perini (RS)

* Fração Única Cabernet Sauvignon 2012 –Vinícola Perini (RS)

* Salton Poética Espumante rosé Natural Brut – Vinícola Salton (RS)

* Salton Moscatel Espumante – Vinícola Salton (RS)

* Salton Lucia Canei – Rio Grande do Sul – Vinícola Salton (RS)

* Salton Septimum 2009 – Vinho Fino Tinto Seco – Vinícola Salton (RS)

* Salton Gerações Paulo Salton 2009 – Cabernet Sauvignon/Cabernet Franc/Merlot – Vinícola Salton (RS)

* Zanella Chardonnay 2014 – Vinícola Zanella (RS)

* Vinho Tinto Paralelo 8 – 2013 – Vitivinícola Santa Maria (PE)

images (7)

E os vencedores da medalha, na categoria prata, foram:

* Vinho Tinto Seco Fino Tannat Dedicato Monte Paschoal – Basso Vinhos e Espumantes (RS)

* Casa Valduga Raízes Cabernet Sauvignon – Casa Valguga (RS)

* Ponto Nero Celebration Moscatel – Domno (RS)

* Dunamis Tannat – Dunamis (RS)

* Presence Peterlongo Espumante Branco Extra Brut – Método Tradicional – Vinícola Armando Peterlongo (RS)

* Presence Peterlongo Espumante Branco  Brut – Método Tradicional – Vinícola Armando Peterlongo (RS)

* Quinta da Neve Sauvignon Blanc – Quinta da Neve Vinhos Finos (SC)

* Vinho Espumante Nobrese Moscatel – Sanjo (SC)

* Vinho Moscatel Espumante Vinícola Fin – Vinícola Fin (RS)

* Vinho Tinto Fino Seco Basalto – Vinícola Pericó (SC)

* Salton Talento – Cabernet Sauvignon/Merlot/Tannat – Vinícola Salton (RS)

* Salton Virtude – Chardonnay – Vinícola Salton (RS)

* San Michele Barone Nebbiolo – San Michele (SC)

*Espumante VSA Brut Branco – Vinícola Santa Augusta (SC)

* Suzin Espumante Rosé Brut – Vinícola Suzin (SC)

Close